PARI Суперлига. 8 тур. АСК уступает «Нове» в борьбе

Серия поражений продолжается. "Волжское дерби" остается за гостями. Возвращение связующего Александра Хайбулова оживило игру АСК, но этого не хватило для победы, хотя даже по счету видно, что борьба была в каждом сете. И не хватало капитана Александра Пятыркина, который получил

Лучшим игроком АСК стал блокирующий Александр Захватенков! 8 из 11 в атаке (73% забито) + 7 результативных блоков, это столько же сколько у команды «Новы» за весь матч! Нижегородский либеро Данила Ищенко хорошо справился с подачей соперника – 12 приемов (75% позитивной и 33% отличной доводки). Гости больше чем в два раза переиграли нижегородцев в съеме с отведенного приема: у АСК 27% забито, а у «Новы» 59%.

Впереди есть время на подготовку к следующему матчу. 4 ноября в Москве сыграем против дебютанта лиги МГТУ. Верим в команду до конца!

PARI СУПЕРЛИГА. 8 ТУР

Нижний Новгород 18/10/2024 Продолжительность матча – 1:30 (29+32+29)

АСК (Нижний Новгород) - «Нова» (Новокуйбышевск) 0:3 (22:25, 26:28, 24:26)

Фотоальбом матча - ЗДЕСЬ

АСК – Нова. Всего очков: 55 – 60. Подача: 0 – 5. Атака: 45 – 47. Блок: 10 – 8. Ошибки: 19 – 17.

АСК. Стартовый состав: Захватенков – 15 Всего (0 Подача, 8 Атака, 7 Блок); Антонов – 11 (0, 11, 0); Железняков – 11 (0, 10, 1); Никитин – 10 (0, 10, 0); Хайбулов – 3 (0, 1, 2); Консепсион – 0. Замена: Титов – 3 (0, 3, 0); Колмаков – 2 (0, 2, 0); Макаренко – 0; Толок; Прытков. Либеро: Ищенко – 12 Приемов (75% Пзт., 33% Отл.); Конев.

Нова. Стартовый состав: Рыбаков – 18 Всего (0 Подача, 17 Атака, 1 Блок); Шпилев – 13 (1, 12, 0); Ананьев – 10 (2, 4, 4); Щербаков – 8 (1, 7, 0); Титич – 7 (0, 6, 1); Йовович – 4 (1, 2, 1). Замена: Терентьев – 0; Кулыгин; Данилов; Падо; Литвинов. Либеро: Заступов – 24 Приема (46% Пзт., 29% Отл.); Салтанов – 2.

В первом матче восьмого тура в рамках «Волжского дерби» волейболисты АСК принимали на своей площадке «Нову» из Новокуйбышевска. Обе команды перед матчем расположились в нижней части турнирной таблицы, однако у подопечных Олега Согрина уже была одна победа, а вот нижегородцы еще в новом сезоне ни разу не выигрывали.

Оба коллектива накануне встречи недосчитались в составе своих доигровщиков из-за травм. Хозяева потеряли Александра Пятыркина, гости Егора Феоктистова. А у АСК первый матч провел связующий Александр Хайбулов, буквально за пару дней до игры присоединившейся к команде.

Начало битвы выдалось равным, но первый рывок остался за «Новой». При равном счете 10:10 на подачах диагонального Евгения Рыбакова новокуйбышевцы вырвались вперед 14:10, сперва не сошлись передачей Хайбулова и кубинский блокирующий Хавьер Консепсион, а затем три раза подряд гости набрали очки атакой в доигровке. Нижегородцы бросились в погоню, но подопечные Согрина творили чудеса в защите и показывали минимум своих ошибок. Ближе всего по счету к сопернику АСК был в конце сета 22:20. Но два очка подряд записал на себя блокирующий Михаил Щербаков – сначала первым темпом забив в доигровке, а затем блоком накрыв скидку соперника 24:20. Решающим очком в партии стал одиночный блок Андрея Титича, закрывшим диагонального Павла Железнякова. 25:22 в пользу «Новы».

Во второй и третьей партии равная борьба продолжалась. Оба игровых отрезка завершались с минимальной разницей в два мяча. Так второй сет оказался самым продолжительным во всей встрече. При счете 26:26 из второй зоны сперва был точен Рыбаков, а затем вновь Щербаков в доигровке первым темпом поразил площадку соперника. И в концовке финальной партии, когда табло показывало равенство 24:24, Титич пробил по линии без варианта на защиту, а затем Андрей Титич и Андрей Ананьев двойным блоком накрыли атаку Дениса Антонова. 26:24 в третьем сете и 3:0 в пользу «Новы».